/ miércoles 25 de marzo de 2020

Salmantinos destacan en Campeonato Nacional de Karate

Son semillero del Centro de Formación CODE Salamanca, el campeonato se desarrolló del 6 al 9 de Marzo en Irapuato.

Con diversos primeros lugares del Campeonato Nacional de Karate regresan Artemarcialistas del Centro de Formación CODE Salamanca quien tiene como objetivo trabajar con futuras generaciones que participarán dentro del proceso clasificatorio a Juegos Nacionales CONADE, antes conocida como Olimpiada Nacional.

El Campeonato Nacional de Karate se desarrolló del 6 al 9 de Marzo en el vecino municipio de Irapuato donde el estado de Guanajuato obtuvo resultados históricos al registrar clasificados en 32 categorías para Juegos Nacionales CONADE; mientras que la guanajuatense Cinthia de la Rue consigue su pase al campeonato Panamericano de San José Costa Rica.

Dentro de este Campeonato Nacional de Karate participó el Centro de Formación CODE Salamanca ocupando diversos primeros lugares con niños y niñas que próximamente formaran parte del proceso clasificatorio.

El Campeonato Nacional de Karate contó con la participación de cerca de 4 mil karatecas de todo el país, quienes se eliminaron y definieron lugares para Juegos Nacionales CONADE y evento continental como el campeonato Panamericano de la disciplina, además de servir de fogueo para los Centros de Formación CODE.

Al respecto, Fernando Reyes Galera, responsable del Centro de Formación CODE Salamanca comentó, “participó todo el semillero, ellos aún no están dentro del proceso, sus edades no dan todavía, son niños del Centro de Formación CODE Salamanca, en términos generales todos quedaron entre los primeros lugares y cuatro regresaron con primer lugar en su respectiva categoría (zic)”.

Por el equipo Centro de Formación CODE Salamanca obtiene primeros lugares en categoría intermedios, Romina Salinas 3ero kata y 3ero Kumite, Isabella Sánchez 3ero Kata y 3ero Kumite, Evan Zamudio 2da Kata y 3ero Kumite, Ramses Quesada 2 Kata y 1ero Kumite, Oliver Sánchez 2do Kata y 3ero Kumite, Juan Corona 1ero Kata y 3ero Kumite, Andrés Olguín 3ero Kata y 1ero Kumite, Sulem González 3ero Kata y 3ero Kumite, Elias Vidal 2do Kumite. Y en Cintas Negras, Santiago Ballato 2do Kata y 1ero Kumite, Angel Ballato 4tos de final, Fernanda Alonso 4tos de final y Cristopher Alvarado 4tos de final.

Con diversos primeros lugares del Campeonato Nacional de Karate regresan Artemarcialistas del Centro de Formación CODE Salamanca quien tiene como objetivo trabajar con futuras generaciones que participarán dentro del proceso clasificatorio a Juegos Nacionales CONADE, antes conocida como Olimpiada Nacional.

El Campeonato Nacional de Karate se desarrolló del 6 al 9 de Marzo en el vecino municipio de Irapuato donde el estado de Guanajuato obtuvo resultados históricos al registrar clasificados en 32 categorías para Juegos Nacionales CONADE; mientras que la guanajuatense Cinthia de la Rue consigue su pase al campeonato Panamericano de San José Costa Rica.

Dentro de este Campeonato Nacional de Karate participó el Centro de Formación CODE Salamanca ocupando diversos primeros lugares con niños y niñas que próximamente formaran parte del proceso clasificatorio.

El Campeonato Nacional de Karate contó con la participación de cerca de 4 mil karatecas de todo el país, quienes se eliminaron y definieron lugares para Juegos Nacionales CONADE y evento continental como el campeonato Panamericano de la disciplina, además de servir de fogueo para los Centros de Formación CODE.

Al respecto, Fernando Reyes Galera, responsable del Centro de Formación CODE Salamanca comentó, “participó todo el semillero, ellos aún no están dentro del proceso, sus edades no dan todavía, son niños del Centro de Formación CODE Salamanca, en términos generales todos quedaron entre los primeros lugares y cuatro regresaron con primer lugar en su respectiva categoría (zic)”.

Por el equipo Centro de Formación CODE Salamanca obtiene primeros lugares en categoría intermedios, Romina Salinas 3ero kata y 3ero Kumite, Isabella Sánchez 3ero Kata y 3ero Kumite, Evan Zamudio 2da Kata y 3ero Kumite, Ramses Quesada 2 Kata y 1ero Kumite, Oliver Sánchez 2do Kata y 3ero Kumite, Juan Corona 1ero Kata y 3ero Kumite, Andrés Olguín 3ero Kata y 1ero Kumite, Sulem González 3ero Kata y 3ero Kumite, Elias Vidal 2do Kumite. Y en Cintas Negras, Santiago Ballato 2do Kata y 1ero Kumite, Angel Ballato 4tos de final, Fernanda Alonso 4tos de final y Cristopher Alvarado 4tos de final.

Local

Confirman 8 contagiados de Covid-19 tras viaje a Chiapas

Confirman nuevos casos de contagio del grupo de jubilados que viajó a Chiapas

Local

Consumir en lo local, la mejor estrategia

Otra medida estratégica será, dijo, el sostenimiento de las plantillas de trabajo mediante estrategias de ahorro en gastos fijos.

Local

#QuédateEnCasa | Consulta aquí los negocios en los que puedes pedir a domicilio

El Sol de Salamanca abre un espacio para la publicación de negocios que brindan entrega a domicilio.

Policiaca

Atacan a hombres a balazos en una vivienda en Pénjamo

Ambos aún con vida, fueron llevados a recibir atención médica a un centro hospitalario local.

Mundo

Muere Linda Tripp, testigo clave en caso Lewisky-Clinton

La amiga íntima de Monica Lewinsky falleció en Estados Unidos en circunstancias que aún se desconocen, pero no por Covid-19

Gossip

Plataforma Disney + retrasará más películas por coronavirus

Bob Igor, CEO y actual ejecutivo de Disney, dijo recientemente que el estatus de algunas de sus películas es "dramático"