/ miércoles 25 de marzo de 2020

Salmantinos destacan en Campeonato Nacional de Karate

Son semillero del Centro de Formación CODE Salamanca, el campeonato se desarrolló del 6 al 9 de Marzo en Irapuato.

Con diversos primeros lugares del Campeonato Nacional de Karate regresan Artemarcialistas del Centro de Formación CODE Salamanca quien tiene como objetivo trabajar con futuras generaciones que participarán dentro del proceso clasificatorio a Juegos Nacionales CONADE, antes conocida como Olimpiada Nacional.

El Campeonato Nacional de Karate se desarrolló del 6 al 9 de Marzo en el vecino municipio de Irapuato donde el estado de Guanajuato obtuvo resultados históricos al registrar clasificados en 32 categorías para Juegos Nacionales CONADE; mientras que la guanajuatense Cinthia de la Rue consigue su pase al campeonato Panamericano de San José Costa Rica.

Dentro de este Campeonato Nacional de Karate participó el Centro de Formación CODE Salamanca ocupando diversos primeros lugares con niños y niñas que próximamente formaran parte del proceso clasificatorio.

El Campeonato Nacional de Karate contó con la participación de cerca de 4 mil karatecas de todo el país, quienes se eliminaron y definieron lugares para Juegos Nacionales CONADE y evento continental como el campeonato Panamericano de la disciplina, además de servir de fogueo para los Centros de Formación CODE.

Al respecto, Fernando Reyes Galera, responsable del Centro de Formación CODE Salamanca comentó, “participó todo el semillero, ellos aún no están dentro del proceso, sus edades no dan todavía, son niños del Centro de Formación CODE Salamanca, en términos generales todos quedaron entre los primeros lugares y cuatro regresaron con primer lugar en su respectiva categoría (zic)”.

Por el equipo Centro de Formación CODE Salamanca obtiene primeros lugares en categoría intermedios, Romina Salinas 3ero kata y 3ero Kumite, Isabella Sánchez 3ero Kata y 3ero Kumite, Evan Zamudio 2da Kata y 3ero Kumite, Ramses Quesada 2 Kata y 1ero Kumite, Oliver Sánchez 2do Kata y 3ero Kumite, Juan Corona 1ero Kata y 3ero Kumite, Andrés Olguín 3ero Kata y 1ero Kumite, Sulem González 3ero Kata y 3ero Kumite, Elias Vidal 2do Kumite. Y en Cintas Negras, Santiago Ballato 2do Kata y 1ero Kumite, Angel Ballato 4tos de final, Fernanda Alonso 4tos de final y Cristopher Alvarado 4tos de final.

Con diversos primeros lugares del Campeonato Nacional de Karate regresan Artemarcialistas del Centro de Formación CODE Salamanca quien tiene como objetivo trabajar con futuras generaciones que participarán dentro del proceso clasificatorio a Juegos Nacionales CONADE, antes conocida como Olimpiada Nacional.

El Campeonato Nacional de Karate se desarrolló del 6 al 9 de Marzo en el vecino municipio de Irapuato donde el estado de Guanajuato obtuvo resultados históricos al registrar clasificados en 32 categorías para Juegos Nacionales CONADE; mientras que la guanajuatense Cinthia de la Rue consigue su pase al campeonato Panamericano de San José Costa Rica.

Dentro de este Campeonato Nacional de Karate participó el Centro de Formación CODE Salamanca ocupando diversos primeros lugares con niños y niñas que próximamente formaran parte del proceso clasificatorio.

El Campeonato Nacional de Karate contó con la participación de cerca de 4 mil karatecas de todo el país, quienes se eliminaron y definieron lugares para Juegos Nacionales CONADE y evento continental como el campeonato Panamericano de la disciplina, además de servir de fogueo para los Centros de Formación CODE.

Al respecto, Fernando Reyes Galera, responsable del Centro de Formación CODE Salamanca comentó, “participó todo el semillero, ellos aún no están dentro del proceso, sus edades no dan todavía, son niños del Centro de Formación CODE Salamanca, en términos generales todos quedaron entre los primeros lugares y cuatro regresaron con primer lugar en su respectiva categoría (zic)”.

Por el equipo Centro de Formación CODE Salamanca obtiene primeros lugares en categoría intermedios, Romina Salinas 3ero kata y 3ero Kumite, Isabella Sánchez 3ero Kata y 3ero Kumite, Evan Zamudio 2da Kata y 3ero Kumite, Ramses Quesada 2 Kata y 1ero Kumite, Oliver Sánchez 2do Kata y 3ero Kumite, Juan Corona 1ero Kata y 3ero Kumite, Andrés Olguín 3ero Kata y 1ero Kumite, Sulem González 3ero Kata y 3ero Kumite, Elias Vidal 2do Kumite. Y en Cintas Negras, Santiago Ballato 2do Kata y 1ero Kumite, Angel Ballato 4tos de final, Fernanda Alonso 4tos de final y Cristopher Alvarado 4tos de final.

Local

Empleados municipales dan positivo a Covid-19

El personal se encuentra en aislamiento preventivo en casa.

Local

Multan a operadores de unidades del transporte público

Por realizar ascensos y descensos en paradas no establecidas.

Local

Federación asfixia al estado con recortes

Recursos participable se redujo en un 25%.

Local

Continúan sin atender disposiciones

Locatarios y usuarios no utilizan cubre bocas, ni cumplen con la Sana Distancia.

Local

Sigue elevada la venta de productos sanitizantes

Ante una mayor demanda por parte de los consumidores también aumento el costo de la materia prima para elaborarlos.

Local

Monitorea PC cuerpos de agua para evitar riesgos

Protección Civil mantiene recorridos de vigilancia en presas, canales, drenes y ríos.

Local

Empleados municipales dan positivo a Covid-19

El personal se encuentra en aislamiento preventivo en casa.