/ sábado 18 de noviembre de 2023

Lunes de jornada revolucionaria en la edición XLII del Torneo de los Soles

León, Gto.- En un abrir y cerrar de ojos, la edición 42 del Torneo de los Soles llega a la quinta jornada, misma que dará cierre a la primera vuelta del rol regular y que se disputará este lunes en una auténtica fecha revolucionaria.

Son un total de 15 compromisos los que se llevarán a cabo en diversas plazas de los estados de Guanajuato y Querétaro.

Llegando a la parte medular de la primera fase, van de a poco perfilándose los favoritos en los cinco sectores, aunque hay otras escuadras que buscarán repuntar para arribar más adelante con opciones de entrar a la fiesta grande.

GRUPO 1

Tres emocionantes encuentros se vivirán en el primer pelotón en punto de las 3:45 de la tarde, nuevo horario que se acordó el jueves pasado durante la asamblea de delegados y comité organizador.

En el Estadio Aguirre Colorado de la Cuna de la Independencia Nacional, Dolores Hidalgo, el anfitrión Atlético Dolores Buenavista le hará los honores al Real San Luis; además, Águilas del Establo contra San Felipe Torres Mochas en el campo de El Establo, esto en la capital del estado, mientras que San Diego de la Unión se citará con Independencia Dolores en la Unidad Deportiva de San Diego de la Unión.


GRUPO 2

En el segundo sector, el elenco de Canchola Pochote retorna al Estadio Municipal de Romita y parte como favorito sobre una juvenil Selección Silao COMUDE, cotejo que se pondrá en marcha a las 6 de la tarde.

Por su parte, en el campo Municipal de Ciudad Manuel Doblado, los Patriotas se enfrentarán con Liga LEFAR a las 16:00 horas y Selección Cuerámaro ante Textil Guerrero Ojuelos a las 15:45 horas en la Unidad Deportiva Torres Landa de Cuerámaro.


GRUPO 3

Uno de los juegos que se perfila para ser el más atractivo es el que protagonizarán dos invictos como los PKS Blinders Atlético León Cremas y Benito Juárez, dos escuadras que han mostrado su poderío ofensivo y que sacarán chispas en el empastado de Creplas, al tiempo que en partido de urgidos, Canchola FC Santa Ana del Conde frente a Expertics Cuerámaro en El Roble y de manera simultánea a las 3:45 de la tarde se toparán Escord Valvi H.M. Sunshine Paper Co. y D´Papel en la cancha de El Atorón de la comunidad de San Roque, pegadito a San Francisco del Rincón.


GRUPO 4

En el que por muchos es considerado como el grupo de la muerte, Sanmigulense hará las veces de local contra el actual subcampeón, San Lorenzo Cadereyta, partido que tendrá verificativo en el Estadio José María “Capi” Correa.

Asimismo, el monarca del certamen Constructora MLC / JCHA intentará seguir de buena racha cuando reciba a Selección Huanímaro en el Estadio El Molinito y Juvenil Irapuato San Martín Democracia Sindical Acondaire se verá las caras con el Deportivo Joyas en el campo Democracia de tierras freseras.

GRUPO 5

Para el quinto sector, tremendo agarrón el que sostendrán dos serios aspirantes a quedarse con los máximos honores, Deportivo Oro La Piedad e Irapuato La Ortiga, que jugarán en el Infiernillo queretano, en tanto que Selección Abasolo irá ante Selección Moroleón en la Unidad Deportiva Municipal abasolense y en el Estadio Camémbaro, Valle FC San Francisco en contra del siempre aguerrido equipo de Transportes Salamanca.

León, Gto.- En un abrir y cerrar de ojos, la edición 42 del Torneo de los Soles llega a la quinta jornada, misma que dará cierre a la primera vuelta del rol regular y que se disputará este lunes en una auténtica fecha revolucionaria.

Son un total de 15 compromisos los que se llevarán a cabo en diversas plazas de los estados de Guanajuato y Querétaro.

Llegando a la parte medular de la primera fase, van de a poco perfilándose los favoritos en los cinco sectores, aunque hay otras escuadras que buscarán repuntar para arribar más adelante con opciones de entrar a la fiesta grande.

GRUPO 1

Tres emocionantes encuentros se vivirán en el primer pelotón en punto de las 3:45 de la tarde, nuevo horario que se acordó el jueves pasado durante la asamblea de delegados y comité organizador.

En el Estadio Aguirre Colorado de la Cuna de la Independencia Nacional, Dolores Hidalgo, el anfitrión Atlético Dolores Buenavista le hará los honores al Real San Luis; además, Águilas del Establo contra San Felipe Torres Mochas en el campo de El Establo, esto en la capital del estado, mientras que San Diego de la Unión se citará con Independencia Dolores en la Unidad Deportiva de San Diego de la Unión.


GRUPO 2

En el segundo sector, el elenco de Canchola Pochote retorna al Estadio Municipal de Romita y parte como favorito sobre una juvenil Selección Silao COMUDE, cotejo que se pondrá en marcha a las 6 de la tarde.

Por su parte, en el campo Municipal de Ciudad Manuel Doblado, los Patriotas se enfrentarán con Liga LEFAR a las 16:00 horas y Selección Cuerámaro ante Textil Guerrero Ojuelos a las 15:45 horas en la Unidad Deportiva Torres Landa de Cuerámaro.


GRUPO 3

Uno de los juegos que se perfila para ser el más atractivo es el que protagonizarán dos invictos como los PKS Blinders Atlético León Cremas y Benito Juárez, dos escuadras que han mostrado su poderío ofensivo y que sacarán chispas en el empastado de Creplas, al tiempo que en partido de urgidos, Canchola FC Santa Ana del Conde frente a Expertics Cuerámaro en El Roble y de manera simultánea a las 3:45 de la tarde se toparán Escord Valvi H.M. Sunshine Paper Co. y D´Papel en la cancha de El Atorón de la comunidad de San Roque, pegadito a San Francisco del Rincón.


GRUPO 4

En el que por muchos es considerado como el grupo de la muerte, Sanmigulense hará las veces de local contra el actual subcampeón, San Lorenzo Cadereyta, partido que tendrá verificativo en el Estadio José María “Capi” Correa.

Asimismo, el monarca del certamen Constructora MLC / JCHA intentará seguir de buena racha cuando reciba a Selección Huanímaro en el Estadio El Molinito y Juvenil Irapuato San Martín Democracia Sindical Acondaire se verá las caras con el Deportivo Joyas en el campo Democracia de tierras freseras.

GRUPO 5

Para el quinto sector, tremendo agarrón el que sostendrán dos serios aspirantes a quedarse con los máximos honores, Deportivo Oro La Piedad e Irapuato La Ortiga, que jugarán en el Infiernillo queretano, en tanto que Selección Abasolo irá ante Selección Moroleón en la Unidad Deportiva Municipal abasolense y en el Estadio Camémbaro, Valle FC San Francisco en contra del siempre aguerrido equipo de Transportes Salamanca.

Local

Hasta un 40% se incrementan los accidentes en temporada vacacional

Candelas Ruvalcaba destacó que además de los percances vehiculares, también se presentan accidentes dentro del hogar, en donde la mayoría de los afectados son los menores de edad

Elecciones 2024

Comparte Libia Dennise García propuestas de la gente a empresarios guanajuatenses

Entre las propuestas destacadas se encuentra la creación de un Programa Estatal de Prevención de la Violencia y la Delincuencia, así como el fortalecimiento de las capacidades investigativas de la Policía Estatal

Local

Colectivos de búsqueda se reúnen con el director general de política publica

Piden que se aplique alerta temprana ante el peligro que corren

Local

Roban material dicáctico del kinder Nezahualcóyotl

Se robaron cerca de 100 mil pesos de equipo del kinder

Local

Suspende Rastro sacrificio de animales

Tablajeros e introductores temen desabasto de productos cárnicos