/ lunes 12 de marzo de 2018

Surgen nominados al Premio Municipal del Deporte 2018

Salamanca; Gto.– Una vez cerrada la convocatoria para el Premio Municipal del Deporte 2018, la Comisión Municipal del Deporte (COMUDE) Salamanca y el comité calificador deliberaron sobre las propuestas registradas en cada uno de las categorías abiertas, siendo el próximo 22 de marzo cuando sean dados a conocer los galardonados.

De acuerdo a la convocatoria el comité calificador estuvo conformado por dos entrenadores de selectivos estatales del deporte, dos presidentes de asociaciones estatales del deporte, dos coordinadores del deporte universitario y un representante de deporte escolar,

Las categorías deliberadas por el comité calificador fueron cuatro (deportista, entrenador, talento joven y deporte de conjunto), además de definir el acreedor al reconocimiento por Trayectoria Deportiva y determinar quién será el segundo integrante del Muro de la Fama.

Entre los aspirantes a recibir el reconocimiento por Trayectoria Deportiva se encuentra: Humberto Jáquez Hilario (ciclismo de montaña), José Antonio Guerra Uribe (fisicoculturismo), José Chávez Prieto (ciclismo de montaña) y José Luis Ortega García (Charrería).

Entre los aspirantes a ganar el Premio Municipal del Deporte categoría Deportista se encuentra: Emilio Alba Robles (natación), Arlette Michelle Estrada Rodríguez (hockey sobre pasto), Humberto Jáquez Hilario (ciclismo de montaña), Goretti Zumaya Alejandra (tiro deportivo), José Salvador Sandoval González (basquetbol sobre silla de ruedas), Marlett Cristina Correa Conejo (hockey sobre pasto), Fernanda Oviendo Guadarrama (hockey sobre pasto), Israel Tierrablanca Valencia (atletismo: bala, disco y 100 m), Jorge Chávez Prieto (ciclismo de montaña).

En categoría Deporte de Conjunto se encuentra: selección voleibol de sala 2003 – 2004, Chivas Salamanca futbol 2000 y hockey sobre pasto sub 11.

Dentro de la categoría Talento Joven los aspirantes registrados fueron: Elvira Anairam Mendez Veloz (cheer dance), Alan Yael Juárez Martínez (basquetbol), Julión Juárez Martínez (basquetbol), Misael Antonio León Puente (Levantamiento de Pesas), Maricio Yahir Barrón Juárez (Squash), Samantha Aguilar Juárez (Squash). María Fernanda Tierra Blanca (Karate Do), Hiram Gabriel Mendoza Arredondo (bádminton) y Alexandro Giovanni Gutiérrez Fonseca (voleibol de sala).

En la categoría de Entrenador se encuentra registrado: Manuel Alejandro Peredo Melchor (futbol), Jesús Sánchez Saldaña (levantamiento de pesas), Fernando Reyes Galera (Karate Do), Luis Alberto Quintal Romo (squash), Iván Nemesio Herrera Tierrablanca (atletismo discapacidad) y Marco Aurelio Ruiz Toledo (futbol).

Y como candidatos para ingresar al Muro de la Fama se encuentra: Ismael Lugo González (futbol), Juan Antonio Morales Hernández (atletismo), Fernando Chavira Zertuche (basquetbol) y J. Guadalupe Rangel Martínez (tiro con arco).


Salamanca; Gto.– Una vez cerrada la convocatoria para el Premio Municipal del Deporte 2018, la Comisión Municipal del Deporte (COMUDE) Salamanca y el comité calificador deliberaron sobre las propuestas registradas en cada uno de las categorías abiertas, siendo el próximo 22 de marzo cuando sean dados a conocer los galardonados.

De acuerdo a la convocatoria el comité calificador estuvo conformado por dos entrenadores de selectivos estatales del deporte, dos presidentes de asociaciones estatales del deporte, dos coordinadores del deporte universitario y un representante de deporte escolar,

Las categorías deliberadas por el comité calificador fueron cuatro (deportista, entrenador, talento joven y deporte de conjunto), además de definir el acreedor al reconocimiento por Trayectoria Deportiva y determinar quién será el segundo integrante del Muro de la Fama.

Entre los aspirantes a recibir el reconocimiento por Trayectoria Deportiva se encuentra: Humberto Jáquez Hilario (ciclismo de montaña), José Antonio Guerra Uribe (fisicoculturismo), José Chávez Prieto (ciclismo de montaña) y José Luis Ortega García (Charrería).

Entre los aspirantes a ganar el Premio Municipal del Deporte categoría Deportista se encuentra: Emilio Alba Robles (natación), Arlette Michelle Estrada Rodríguez (hockey sobre pasto), Humberto Jáquez Hilario (ciclismo de montaña), Goretti Zumaya Alejandra (tiro deportivo), José Salvador Sandoval González (basquetbol sobre silla de ruedas), Marlett Cristina Correa Conejo (hockey sobre pasto), Fernanda Oviendo Guadarrama (hockey sobre pasto), Israel Tierrablanca Valencia (atletismo: bala, disco y 100 m), Jorge Chávez Prieto (ciclismo de montaña).

En categoría Deporte de Conjunto se encuentra: selección voleibol de sala 2003 – 2004, Chivas Salamanca futbol 2000 y hockey sobre pasto sub 11.

Dentro de la categoría Talento Joven los aspirantes registrados fueron: Elvira Anairam Mendez Veloz (cheer dance), Alan Yael Juárez Martínez (basquetbol), Julión Juárez Martínez (basquetbol), Misael Antonio León Puente (Levantamiento de Pesas), Maricio Yahir Barrón Juárez (Squash), Samantha Aguilar Juárez (Squash). María Fernanda Tierra Blanca (Karate Do), Hiram Gabriel Mendoza Arredondo (bádminton) y Alexandro Giovanni Gutiérrez Fonseca (voleibol de sala).

En la categoría de Entrenador se encuentra registrado: Manuel Alejandro Peredo Melchor (futbol), Jesús Sánchez Saldaña (levantamiento de pesas), Fernando Reyes Galera (Karate Do), Luis Alberto Quintal Romo (squash), Iván Nemesio Herrera Tierrablanca (atletismo discapacidad) y Marco Aurelio Ruiz Toledo (futbol).

Y como candidatos para ingresar al Muro de la Fama se encuentra: Ismael Lugo González (futbol), Juan Antonio Morales Hernández (atletismo), Fernando Chavira Zertuche (basquetbol) y J. Guadalupe Rangel Martínez (tiro con arco).


Local

Eligen a Román Cifuentes dirigente estatal del PAN

El pasado 7 de octubre se registró la planilla encabezada por Cifuentes Negrete

Local

No terminan problemas en camino al tiradero

La mañana de este lunes, en la carretera que lleva al relleno sanitario, cerca de 10 camiones se quedaron atorados, luego de que un habitante les cerró el paso colocando piedras y llantas, el hombre les argumentó que ese tramo era privado y ya nadie podía pasar.

Deportes

Doblete de Transportes JCHA Nativitas en Liga Salmantina de Futbol

Un enfrentamiento donde Transportes JCHA Nativitas la vuelve hacer en grande y con ello cierra con broche de oro una temporada donde prácticamente se lleva todo al agenciarse el liderato, uno de los tres boletos disponibles para ascender, el título de liga y ahora el título de copa.

Valle de Santiago

Presentan programas sociales a delegados

Buscan que apoyos gubernamentales sean aplicados de forma efectiva y oportuna.

Local

Exhorta Diego a trabajar unidos

El Mandatario Estatal, señaló que los guanajuatenses tienen el honor y la responsabilidad de mantener vivos los hechos que han dado identidad al pueblo de México

Deportes

Doblete de Transportes JCHA Nativitas en Liga Salmantina de Futbol

Un enfrentamiento donde Transportes JCHA Nativitas la vuelve hacer en grande y con ello cierra con broche de oro una temporada donde prácticamente se lleva todo al agenciarse el liderato, uno de los tres boletos disponibles para ascender, el título de liga y ahora el título de copa.

Local

Suman esfuerzos, Betty y comercios

Alcaldesa escucha inquietudes y dijo que continúa Mando Único hasta que se conforme el nuevo modelo policial.