/ lunes 12 de marzo de 2018

Surgen nominados al Premio Municipal del Deporte 2018

Salamanca; Gto.– Una vez cerrada la convocatoria para el Premio Municipal del Deporte 2018, la Comisión Municipal del Deporte (COMUDE) Salamanca y el comité calificador deliberaron sobre las propuestas registradas en cada uno de las categorías abiertas, siendo el próximo 22 de marzo cuando sean dados a conocer los galardonados.

De acuerdo a la convocatoria el comité calificador estuvo conformado por dos entrenadores de selectivos estatales del deporte, dos presidentes de asociaciones estatales del deporte, dos coordinadores del deporte universitario y un representante de deporte escolar,

Las categorías deliberadas por el comité calificador fueron cuatro (deportista, entrenador, talento joven y deporte de conjunto), además de definir el acreedor al reconocimiento por Trayectoria Deportiva y determinar quién será el segundo integrante del Muro de la Fama.

Entre los aspirantes a recibir el reconocimiento por Trayectoria Deportiva se encuentra: Humberto Jáquez Hilario (ciclismo de montaña), José Antonio Guerra Uribe (fisicoculturismo), José Chávez Prieto (ciclismo de montaña) y José Luis Ortega García (Charrería).

Entre los aspirantes a ganar el Premio Municipal del Deporte categoría Deportista se encuentra: Emilio Alba Robles (natación), Arlette Michelle Estrada Rodríguez (hockey sobre pasto), Humberto Jáquez Hilario (ciclismo de montaña), Goretti Zumaya Alejandra (tiro deportivo), José Salvador Sandoval González (basquetbol sobre silla de ruedas), Marlett Cristina Correa Conejo (hockey sobre pasto), Fernanda Oviendo Guadarrama (hockey sobre pasto), Israel Tierrablanca Valencia (atletismo: bala, disco y 100 m), Jorge Chávez Prieto (ciclismo de montaña).

En categoría Deporte de Conjunto se encuentra: selección voleibol de sala 2003 – 2004, Chivas Salamanca futbol 2000 y hockey sobre pasto sub 11.

Dentro de la categoría Talento Joven los aspirantes registrados fueron: Elvira Anairam Mendez Veloz (cheer dance), Alan Yael Juárez Martínez (basquetbol), Julión Juárez Martínez (basquetbol), Misael Antonio León Puente (Levantamiento de Pesas), Maricio Yahir Barrón Juárez (Squash), Samantha Aguilar Juárez (Squash). María Fernanda Tierra Blanca (Karate Do), Hiram Gabriel Mendoza Arredondo (bádminton) y Alexandro Giovanni Gutiérrez Fonseca (voleibol de sala).

En la categoría de Entrenador se encuentra registrado: Manuel Alejandro Peredo Melchor (futbol), Jesús Sánchez Saldaña (levantamiento de pesas), Fernando Reyes Galera (Karate Do), Luis Alberto Quintal Romo (squash), Iván Nemesio Herrera Tierrablanca (atletismo discapacidad) y Marco Aurelio Ruiz Toledo (futbol).

Y como candidatos para ingresar al Muro de la Fama se encuentra: Ismael Lugo González (futbol), Juan Antonio Morales Hernández (atletismo), Fernando Chavira Zertuche (basquetbol) y J. Guadalupe Rangel Martínez (tiro con arco).


Salamanca; Gto.– Una vez cerrada la convocatoria para el Premio Municipal del Deporte 2018, la Comisión Municipal del Deporte (COMUDE) Salamanca y el comité calificador deliberaron sobre las propuestas registradas en cada uno de las categorías abiertas, siendo el próximo 22 de marzo cuando sean dados a conocer los galardonados.

De acuerdo a la convocatoria el comité calificador estuvo conformado por dos entrenadores de selectivos estatales del deporte, dos presidentes de asociaciones estatales del deporte, dos coordinadores del deporte universitario y un representante de deporte escolar,

Las categorías deliberadas por el comité calificador fueron cuatro (deportista, entrenador, talento joven y deporte de conjunto), además de definir el acreedor al reconocimiento por Trayectoria Deportiva y determinar quién será el segundo integrante del Muro de la Fama.

Entre los aspirantes a recibir el reconocimiento por Trayectoria Deportiva se encuentra: Humberto Jáquez Hilario (ciclismo de montaña), José Antonio Guerra Uribe (fisicoculturismo), José Chávez Prieto (ciclismo de montaña) y José Luis Ortega García (Charrería).

Entre los aspirantes a ganar el Premio Municipal del Deporte categoría Deportista se encuentra: Emilio Alba Robles (natación), Arlette Michelle Estrada Rodríguez (hockey sobre pasto), Humberto Jáquez Hilario (ciclismo de montaña), Goretti Zumaya Alejandra (tiro deportivo), José Salvador Sandoval González (basquetbol sobre silla de ruedas), Marlett Cristina Correa Conejo (hockey sobre pasto), Fernanda Oviendo Guadarrama (hockey sobre pasto), Israel Tierrablanca Valencia (atletismo: bala, disco y 100 m), Jorge Chávez Prieto (ciclismo de montaña).

En categoría Deporte de Conjunto se encuentra: selección voleibol de sala 2003 – 2004, Chivas Salamanca futbol 2000 y hockey sobre pasto sub 11.

Dentro de la categoría Talento Joven los aspirantes registrados fueron: Elvira Anairam Mendez Veloz (cheer dance), Alan Yael Juárez Martínez (basquetbol), Julión Juárez Martínez (basquetbol), Misael Antonio León Puente (Levantamiento de Pesas), Maricio Yahir Barrón Juárez (Squash), Samantha Aguilar Juárez (Squash). María Fernanda Tierra Blanca (Karate Do), Hiram Gabriel Mendoza Arredondo (bádminton) y Alexandro Giovanni Gutiérrez Fonseca (voleibol de sala).

En la categoría de Entrenador se encuentra registrado: Manuel Alejandro Peredo Melchor (futbol), Jesús Sánchez Saldaña (levantamiento de pesas), Fernando Reyes Galera (Karate Do), Luis Alberto Quintal Romo (squash), Iván Nemesio Herrera Tierrablanca (atletismo discapacidad) y Marco Aurelio Ruiz Toledo (futbol).

Y como candidatos para ingresar al Muro de la Fama se encuentra: Ismael Lugo González (futbol), Juan Antonio Morales Hernández (atletismo), Fernando Chavira Zertuche (basquetbol) y J. Guadalupe Rangel Martínez (tiro con arco).


Local

Optimista en que detone el programa de inversiones en RIAMA

Los primeros 5 mil millones de pesos para rehabilitar plantas de proceso

Deportes

Deja escapar triunfo Rótulos López y Ferretera Leal

Con la ventaja en el marcador, Hermanos Rótulos López busco la manera de liquidar el partido, sin embargo, la falta de puntería y buenas intervenciones de la defensiva contraria le impidió incrementar la ventaja a su favor.

Policiaca

Ejecutado en comunidad la tinaja

Los hechos ocurrieron alrededor de la 21:00 horas en la calle Niños héroes, cuando el ahora occiso caminaba por dicha calle, testigos indicaron que unas personas en una motocicleta lo iban siguiendo realizándole varias detonaciones.

Sociedad

Gasolineras bajan a la mitad iva en Tijuana

El costo del combustible registró una ligera disminución, ofreciéndose hasta en 18 pesos la gasolina regular Juan Miguel Hernández

Mundo

Senadora demócrata Kamala Harris lanza su campaña para la Casa Blanca

Harris, de 54 años, es hija de inmigrantes de Jamaica y la India

Política

INE ajusta su presupuesto, reduce viajes y útiles de oficina

La Comisión Temporal de Presupuesto 2019 del instituto informó la postergación al cumplimiento de obligaciones fiscales, el ISR de julio-diciembre