/ jueves 21 de marzo de 2019

Squashistas salmantinos por el boleto a la Olimpiada Nacional 2019

El prenacional o regional – nacional de Squash tiene como sede la ciudad de León, entidad donde se encuentran compitiendo por el boleto a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

Del 21 al 24 de Marzo un total de 19 esquashistas salmantinos buscarán conseguir en diversas categorías el boleto a la Olimpiada Nacional 2019 dentro del nacional preolímpico o regional – nacional.

El prenacional o regional – nacional de Squash tiene como sede la ciudad de León, entidad donde se encuentran compitiendo por el boleto a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019 un total de 266 deportistas de 13 estados.

La delegación guanajuatense encabezada por Ricardo Guzmán Almaraz, presidente de la Asociación de Squash en el estado, se encuentra conformada por 49 atletas, de los cuales 19 son salmantinos, estos últimos entrenados por Luis Alberto Quintal Romo.

Los atletas salmantinos que integran la delegación guanajuatense son: Jesús Iván Zaragoza Sotelo, Mauricio Yahir Barrón Juárez, Diego Valdivia Valenzuela, Samantha Aguilar Juárez, Michelle Alondra Berrones Flores y Karen Hernández Rodríguez, todos ellos categoría Sub 20.

Foto: Cortesía

En categoría Sub 17 se encuentra Daniela Camacho Hernández, Karol Hernández Rodríguez, Daniela Camacho Hernández, Karol Judhit Hernández Rodríguez y Edhit Celedón Yépez.Mientras tanto, en categoría Sub 15 se encuentra Diego Andre Rangel Fortuna, Juan Francisco Casado Aguiano, Juan Pablo Valenzuela Tovar, Arleth Estefanía Botello Escamilla, Maria Jose Ortega Razo y Ana Karen Alfaro Martínez.Dentro de la categoría Sub 13, se encuentra Axel Gabriel Botello Escamilla y Ainara Gutiérrez Pérez; Y en sub 11 Emiliano Rosales Quintal y Anette Denisse Botello Escamilla.

Al nacional preolímpico llega mejor rankeada por Salamanca, la atleta Ainara Gutiérrez Pérez categoría Sub 13 luego de conseguir el primer lugar dentro del Primer Torneo Nacional 2019.Así también, Anette Denisse Botello Escamilla en segundo lugar de la categoría Sub 11 y Emiliano Rosales Quintal en quinto lugar Sub 11.

Además de encontrarse ubicados entre los primeros doce lugares del rankin nacional, Edith Celedón Yépez y Daniela Camacho Hernández, ambas Sub 17, así como Axel Gabriel Botello Escamilla Sub 13 y Diego Andre Rangel Fortuna Sub 15.

Del 21 al 24 de Marzo un total de 19 esquashistas salmantinos buscarán conseguir en diversas categorías el boleto a la Olimpiada Nacional 2019 dentro del nacional preolímpico o regional – nacional.

El prenacional o regional – nacional de Squash tiene como sede la ciudad de León, entidad donde se encuentran compitiendo por el boleto a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019 un total de 266 deportistas de 13 estados.

La delegación guanajuatense encabezada por Ricardo Guzmán Almaraz, presidente de la Asociación de Squash en el estado, se encuentra conformada por 49 atletas, de los cuales 19 son salmantinos, estos últimos entrenados por Luis Alberto Quintal Romo.

Los atletas salmantinos que integran la delegación guanajuatense son: Jesús Iván Zaragoza Sotelo, Mauricio Yahir Barrón Juárez, Diego Valdivia Valenzuela, Samantha Aguilar Juárez, Michelle Alondra Berrones Flores y Karen Hernández Rodríguez, todos ellos categoría Sub 20.

Foto: Cortesía

En categoría Sub 17 se encuentra Daniela Camacho Hernández, Karol Hernández Rodríguez, Daniela Camacho Hernández, Karol Judhit Hernández Rodríguez y Edhit Celedón Yépez.Mientras tanto, en categoría Sub 15 se encuentra Diego Andre Rangel Fortuna, Juan Francisco Casado Aguiano, Juan Pablo Valenzuela Tovar, Arleth Estefanía Botello Escamilla, Maria Jose Ortega Razo y Ana Karen Alfaro Martínez.Dentro de la categoría Sub 13, se encuentra Axel Gabriel Botello Escamilla y Ainara Gutiérrez Pérez; Y en sub 11 Emiliano Rosales Quintal y Anette Denisse Botello Escamilla.

Al nacional preolímpico llega mejor rankeada por Salamanca, la atleta Ainara Gutiérrez Pérez categoría Sub 13 luego de conseguir el primer lugar dentro del Primer Torneo Nacional 2019.Así también, Anette Denisse Botello Escamilla en segundo lugar de la categoría Sub 11 y Emiliano Rosales Quintal en quinto lugar Sub 11.

Además de encontrarse ubicados entre los primeros doce lugares del rankin nacional, Edith Celedón Yépez y Daniela Camacho Hernández, ambas Sub 17, así como Axel Gabriel Botello Escamilla Sub 13 y Diego Andre Rangel Fortuna Sub 15.

Local

Grito con euforia

Se incrementan medidas de seguridad para las fiestas

Local

El arte del vidrio horneado también es cultura salmantina

Así como la cera y el bronce, el vidrio otra de las artesanías de nuestro municipio

Local

Atención psicológica a niños con problemas de conducta impulsiva

El servicio de atención psicológica se ofrece en el Centro de Desarrollo San Pedro

Policiaca

Ultiman a una mujer en el Fraccionamiento Malpais

De acuerdo a información extraoficial, una de esas muertes se registró en la madrugada y otra más, a eso de las cuatro de la tarde, en colonias cercanas al fracc. Malpais.

Local

Dejarán de construir veinte mil viviendas

Federación elimina subsidio para el 2020

Círculos

Siguen conquistando pueblos Los Concheros o Danzantes.

Para estas fechas, desde un día antes, miles de concheros, hacen velación y danzan durante 4 días en la fiesta más grande para ellos, en el Ex Convento de la Santa Cruz, en Querétaro.

Deportes

Duro combate se avecina para “El Wero” Velázquez

Cierra preparación con apoyo del Payaso Blanco y Carlos “El Gato” Morales

Deportes

Presentación triunfal de ARSA y Renovación

En atractivos enfrentamientos ambas escuadras derrotan a respectivos rivales

Deportes

Salamanca FC carga con derrota en arranque temporada

Sumario: El único gol se registró de cara a la recta final del partido