/ lunes 9 de septiembre de 2019

Maquina 501 deja tendido al campeón defensor Águilas

En cierre de la octava entrada registra carrera del triunfo

En extra inings, la novena Máquina 501 derrota con pizarra de 2 carreras a 1 al campeón defensor Águilas quien no pudo mantenerse por la senda del triunfo dentro de la categoría “B” del softbol de jubilados y pensionados de pemex sección 24.

Un enfrentamiento donde La Máquina 501 inaugura la pizarra en cierre de la tercera entrada, mientras que Águila empareja la pizarra en apertura del quinto rollo, sin que el marcador se moviera en el resto de las dos entradas. A consecuencia de lo anterior se disputaron los extra inings donde Máquina 501 impulsa la carrera del triunfo.

Por la novena Máquina 501 se alza con la victoria en labor sobre la loma Pedro Saldaña (3 – 2) y carga con la derrota Ricardo Azua (1 – 1).

El equipo Aguila tuvo como mejores al bat a José Luis Martínez 1 – 1, Crispín Flores 3 – 2, Marcos Rangel 3 – 3 y David Mota 2 – 1 B. Mientras tanto Máquina 501 tuvo como mejores elementos a Pedro Cervantes 3 – 2, Rubén Salas 2 – 1 B, Jorge Bentacourt 2 – 1 B y Miguel Sánchez 2 – 1.

Con este triunfo Máquina 501 se aleja del último sitio, mientras que el campeón defensor desciende al penúltimo peldaño.

En extra inings, la novena Máquina 501 derrota con pizarra de 2 carreras a 1 al campeón defensor Águilas quien no pudo mantenerse por la senda del triunfo dentro de la categoría “B” del softbol de jubilados y pensionados de pemex sección 24.

Un enfrentamiento donde La Máquina 501 inaugura la pizarra en cierre de la tercera entrada, mientras que Águila empareja la pizarra en apertura del quinto rollo, sin que el marcador se moviera en el resto de las dos entradas. A consecuencia de lo anterior se disputaron los extra inings donde Máquina 501 impulsa la carrera del triunfo.

Por la novena Máquina 501 se alza con la victoria en labor sobre la loma Pedro Saldaña (3 – 2) y carga con la derrota Ricardo Azua (1 – 1).

El equipo Aguila tuvo como mejores al bat a José Luis Martínez 1 – 1, Crispín Flores 3 – 2, Marcos Rangel 3 – 3 y David Mota 2 – 1 B. Mientras tanto Máquina 501 tuvo como mejores elementos a Pedro Cervantes 3 – 2, Rubén Salas 2 – 1 B, Jorge Bentacourt 2 – 1 B y Miguel Sánchez 2 – 1.

Con este triunfo Máquina 501 se aleja del último sitio, mientras que el campeón defensor desciende al penúltimo peldaño.

Local

Realizan Mesa de Seguridad en Salamanca

Definieron que las mesas de seguridad serán espacio de neutralidad política en beneficio de los salamantinos

Local

Restablece GM sus operaciones

Inicia reclutamientos en la región

Local

Utilizan sus aguas contaminadas para regar tierras de cultivo

“Hortalizas, maíz, trigo y otros productos agrícolas se siembran en las inmediaciones del Lerma”

Policiaca

Asesinan a un hombre en Rincón de Tamayo

Fue ejecutado sobre la calle Libertad esquina con 2 de abril.

New Articles

Abandonada Salamanca por parte de la ASEA

“Por la vocación industrial del municipio se requiere supervisión permanente”.

Policiaca

Descuartizan a hombre en Celaya

En el puente de la comunidad Trojes fueron encontrados los restos dentro de una bolsa plástica.