/ lunes 12 de marzo de 2018

Beisbolistas salmantinos pre junior subcampeones en prenacional

Salamanca; Gto.- Beisbolistas salmantinos categoría pre junior que fueron la base del selectivo guanajuatense en fase prenacional clasificatorio a la Olimpiada Nacional 2018 regresaron con el subcampeonato luego de perder en la gran final con pizarra de 6 – 12 ante el representativo de Hidalgo.

La fase prenacional tuvo como sede el estado de Guanajuato, siendo la ciudad de Celaya quien estuvo de “manteles largos” durante el fin de semana al fungir como anfitrión de los enfrentamientos correspondientes a la región V de la Comisión Nacional del Deporte (CONADE).

La Unidad Deportiva Norte del municipio cajetero, recibió en la categoría pre junior a los representativos provenientes del Estado de México, Querétaro, Hidalgo y el anfitrión Guanajuato.

Una fase prenacional, donde el selectivo guanajuatense dentro de la categoría pre junior con base de peloteros salmantinos (campeones estatales), luego de blanquear en el juego preliminar con pizarra de 10 carreras a 0 al Estado de México se enfrentó en la gran final a Hidalgo que previamente eliminó 3 carreras a 2 al representativo de Querétaro.

En la gran final con pizarra de 12 carreras a 6 el representativo hildaguense se impuso con pizarra de 12 carreras a 6.

De esta manera el representativo salmantino integrado por jugadores encabezados por Federico Guevara y Concepción “concho” Alfaro, quedan eliminados en la fase prenacional.

El representativo salmantino Pre Junior se encontró conformado por Carlos Alberto Robles García (Salamanca), Braulio Misael Castro Domínguez (Salamanca), Emmanuel Vega López (Salamanca), Mauricio Barajas Espinoza (Salamanca), Oscar Misael Martínez Tovar (Salamanca), José Aldair Ramírez Villafuerte (Salamanca), Javier Emmanuel Saldaña Oliva (Salamanca), Jesús Guadalupe Cuevas Martínez (Salamanca), Martín Vega López (Salamanca), Bryan Pérez Zúñiga (Salamanca), Eduardo Jaramillo Mendoza (Salamanca), José Alberto Montenegro Montenegro (Salamanca), Ernesto Daniel Miranda Zuñiga (Salamanca), Alfonso Ramón Razo Arrollo (Salamanca), Luis Alejandro Mendoza Domínguez (Salamanca), Adrián Rodríguez García (Purísima), Josué Marìn Robles (Guanajuato capital) y Luis Angel Guerrero Gutiérrez (Guanajuato capital).


Salamanca; Gto.- Beisbolistas salmantinos categoría pre junior que fueron la base del selectivo guanajuatense en fase prenacional clasificatorio a la Olimpiada Nacional 2018 regresaron con el subcampeonato luego de perder en la gran final con pizarra de 6 – 12 ante el representativo de Hidalgo.

La fase prenacional tuvo como sede el estado de Guanajuato, siendo la ciudad de Celaya quien estuvo de “manteles largos” durante el fin de semana al fungir como anfitrión de los enfrentamientos correspondientes a la región V de la Comisión Nacional del Deporte (CONADE).

La Unidad Deportiva Norte del municipio cajetero, recibió en la categoría pre junior a los representativos provenientes del Estado de México, Querétaro, Hidalgo y el anfitrión Guanajuato.

Una fase prenacional, donde el selectivo guanajuatense dentro de la categoría pre junior con base de peloteros salmantinos (campeones estatales), luego de blanquear en el juego preliminar con pizarra de 10 carreras a 0 al Estado de México se enfrentó en la gran final a Hidalgo que previamente eliminó 3 carreras a 2 al representativo de Querétaro.

En la gran final con pizarra de 12 carreras a 6 el representativo hildaguense se impuso con pizarra de 12 carreras a 6.

De esta manera el representativo salmantino integrado por jugadores encabezados por Federico Guevara y Concepción “concho” Alfaro, quedan eliminados en la fase prenacional.

El representativo salmantino Pre Junior se encontró conformado por Carlos Alberto Robles García (Salamanca), Braulio Misael Castro Domínguez (Salamanca), Emmanuel Vega López (Salamanca), Mauricio Barajas Espinoza (Salamanca), Oscar Misael Martínez Tovar (Salamanca), José Aldair Ramírez Villafuerte (Salamanca), Javier Emmanuel Saldaña Oliva (Salamanca), Jesús Guadalupe Cuevas Martínez (Salamanca), Martín Vega López (Salamanca), Bryan Pérez Zúñiga (Salamanca), Eduardo Jaramillo Mendoza (Salamanca), José Alberto Montenegro Montenegro (Salamanca), Ernesto Daniel Miranda Zuñiga (Salamanca), Alfonso Ramón Razo Arrollo (Salamanca), Luis Alejandro Mendoza Domínguez (Salamanca), Adrián Rodríguez García (Purísima), Josué Marìn Robles (Guanajuato capital) y Luis Angel Guerrero Gutiérrez (Guanajuato capital).


Local

Invierten más de 30 millones para preservar áreas naturales

Tras firmar un convenio para unir fuerzas en la conservación de las áreas naturales en la entidad.

Círculos

Brandon Alexis disfruta de su día

El festejado pasó una divertida tarde en su fiesta con temática de “Mickey Mouse” que le organizaron sus papis.

Gossip

La casa de papel y Élite "se unen" para la nueva película de Netflix

Cuatro amigos, mil historias y una fiesta es el escenario para la cinta ¿A quién te llevarías a una isla desierta?

Local

Necesario modificar el formato de Glosa del Informe

El ejercicio ayudó para conocer las distintas aristas “y si apelaríamos a que en los subsecuentes ejercicios haya un intercambio más directo de las ideas”.

Finanzas

Peso demuestra que México es atractivo para inversión: Bank of America

En el marco de la 82 Convención Bancaria, Emilio Romano destacó que la economía mexicana está muy sólida

Deportes

Suterm doblega al ascendido Hacienda Vieja

El campo cerrito albergó este enfrentamiento relativo a la jornada 13 donde ambas escuadras se fueron al descanso con el marcador empatado a cero.

Deportes

Squashistas salmantinos por el boleto a la Olimpiada Nacional 2019

El prenacional o regional – nacional de Squash tiene como sede la ciudad de León, entidad donde se encuentran compitiendo por el boleto a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

Deportes

Imbatible Transportes Montiel Silva

El cotejo relativo a la jornada 13 del torneo regular Roberto “Piojito” Alvarado de la Liga Salmantina desarrolló en el campo Nativitas.