/ lunes 18 de marzo de 2019

1eros lugares para Guanajuato Sub 19 en Hockey Sobre Pasto

El campeonato nacional o regional – nacional se disputó del 14 al 17 de Abril en la cancha de hockey siglo “XXI” de la Unidad Deportiva Sur “Luis H. Ducoing”, para algunos fue clasificatorio.

Primeros lugares dentro del campeonato nacional o regional – nacional fueron conseguidos por los selectivos guanajuatenses Sub 19 (17 – 19 años) varonil y femenil de Hockey Sobre Pasto integrados por atletas salmantinos.

El campeonato nacional o regional – nacional se disputó del 14 al 17 de Abril en la cancha de hockey siglo “XXI” de la Unidad Deportiva Sur “Luis H. Ducoing”, para algunos fue clasificatorio para la Olimpiada Nacional 2019 y para otros solo de fogueo por encontrarse ya clasificados como fue el caso de Guanajuato.
Y es que en reunión de asamblea de la Federación Mexicana de Hockey Sobre Pasto se determinó que los tres primeros lugares de la Olimpiada Nacional anterior al igual que la sede (Quintana Roo) se clasificaron en automático.
Por lo anterior ambos selectivos guanajuatenses Sub 19 llegaron a este certamen con el boleto asegurado para la Olimpiada Nacional 2019 a desarrollarse del 22 de Abril al 1 de Mayo en Chetumal Quintana Roo.
Y es que en pasada Olimpiada Nacional, Guanajuato categoría Sub 19 femenil se colgó medalla de plata y varonil medalla de bronce.

Foto: José Almanza / El Sol de Salamanca

Foto: José Almanza / El Sol de Salamanca



Guanajuato Sub 19 varonil 1er lugar

Dentro del campeonato nacional o regional – nacional, el representativo guanajuatense Sub 19 varonil termina en primer lugar luego de superar en fase de grupos con marcador de 3 anotaciones a 1 a Durango, empata 3 – 3 con Jalisco, derrota en cruce de grupos 6 anotaciones a 0 a Ciudad de México y 2 – 1 a Baja California.
En rama varonil Sub 19 participó Guanajuato, Baja California, Veracruz, Jalisco, Durango, Hidalgo y Ciudad de México, de los cuales quedaran eliminados dos al encontrarse clasificados Sonora, Estado de México, Guanajuato y Quintana Roo.
Las posiciones quedaron de la siguiente manera: 1er lugar Guanajuato, 2do Jalisco, 3ero Baja California, 4to Durango, 5to Veracruz, 6to Hidalgo y 7mo Ciudad de México.
El representativo guanajuatense Sub 19 varonil se encuentra conformado por Jesús Emmanuel Hernández Sánchez, Jorge Alan Estrada Rodríguez, Carlos Manuel Pérez Martínez, Juan Pablo Arteaga López, Marion García García, Osvaldo González Uribe, Adrián Alexis Peña Vilchis, Jahir Rodríguez Cárdenas, Oliver García Gutiérrez, Erick Adán González Moreno, Carlos Alfredo Rodríguez Rico, Favio Isaac Uribe Espinoza, Erick Aldair Rodríguez Valdez, Juliàn Jalomo Rangel y Diego Celaya Martínez. Entrenador Miguel Angel Martínez y Víctor M. Castillo. Delegado Daniel Páramo Ramírez.

Guanajuato Sub 19 femenil 2do lugar

Mientras tanto, el representativo guanajuatense Sub 19 femenil termina en segundo lugar luego de superar en fase de grupos 5 anotaciones a 0 a Ciudad de México, empata 0 – 0 con Jalisco, en cruce de grupos doblega 3 – 0 a Hidalgo y pierde 1 – 2 ante Baja California.
En rama femenil Sub 19 participó Guanajuato, Durango, Baja California, Jalisco, Ciudad de México, Sonora, Yucatán e Hidalgo de los cuales quedó eliminado un equipo al encontrarse clasificado Estado de México, Guanajuato y Durango.
Las pociones quedaron de la siguiente manera: 1er lugar Baja California, 2do Guanajuato, 3ero Durango, 4to Jalisco, 5to Sonora, 6to Hidalgo, 7mo Ciudad de México y 8avo Yucatán.
El representativo guanajuatense Sub 19 femenil se encuentra conformado por Yocelyn Alejandra Gallegos Sánchez, Evelin Andrea Santoyo Rodríguez, Melanie Abril Celedón Cornejo, Begoña Oviedo Guadarrama, Naomi Monserrat Cardiel Rosiles, María de la Luz Aldaco Montiel, Ximena Estévez Cardiel, Ana Fernanda Lucero Robles, María Fernanda Mares González, Lizbhet Samahi Ojeda Mendoza, Aranza Ximena Rivera Candelero, Lilia Mariana Ramírez Santoyo, Andrea Jocelin Moreno Rodríguez, Shecid Jaqueline Soto García y Daniel Cuevas Bravo. Entrenador Miguel Angel González Ortiz. Delegado Daniel Páramo Ramírez.

Primeros lugares dentro del campeonato nacional o regional – nacional fueron conseguidos por los selectivos guanajuatenses Sub 19 (17 – 19 años) varonil y femenil de Hockey Sobre Pasto integrados por atletas salmantinos.

El campeonato nacional o regional – nacional se disputó del 14 al 17 de Abril en la cancha de hockey siglo “XXI” de la Unidad Deportiva Sur “Luis H. Ducoing”, para algunos fue clasificatorio para la Olimpiada Nacional 2019 y para otros solo de fogueo por encontrarse ya clasificados como fue el caso de Guanajuato.
Y es que en reunión de asamblea de la Federación Mexicana de Hockey Sobre Pasto se determinó que los tres primeros lugares de la Olimpiada Nacional anterior al igual que la sede (Quintana Roo) se clasificaron en automático.
Por lo anterior ambos selectivos guanajuatenses Sub 19 llegaron a este certamen con el boleto asegurado para la Olimpiada Nacional 2019 a desarrollarse del 22 de Abril al 1 de Mayo en Chetumal Quintana Roo.
Y es que en pasada Olimpiada Nacional, Guanajuato categoría Sub 19 femenil se colgó medalla de plata y varonil medalla de bronce.

Foto: José Almanza / El Sol de Salamanca

Foto: José Almanza / El Sol de Salamanca



Guanajuato Sub 19 varonil 1er lugar

Dentro del campeonato nacional o regional – nacional, el representativo guanajuatense Sub 19 varonil termina en primer lugar luego de superar en fase de grupos con marcador de 3 anotaciones a 1 a Durango, empata 3 – 3 con Jalisco, derrota en cruce de grupos 6 anotaciones a 0 a Ciudad de México y 2 – 1 a Baja California.
En rama varonil Sub 19 participó Guanajuato, Baja California, Veracruz, Jalisco, Durango, Hidalgo y Ciudad de México, de los cuales quedaran eliminados dos al encontrarse clasificados Sonora, Estado de México, Guanajuato y Quintana Roo.
Las posiciones quedaron de la siguiente manera: 1er lugar Guanajuato, 2do Jalisco, 3ero Baja California, 4to Durango, 5to Veracruz, 6to Hidalgo y 7mo Ciudad de México.
El representativo guanajuatense Sub 19 varonil se encuentra conformado por Jesús Emmanuel Hernández Sánchez, Jorge Alan Estrada Rodríguez, Carlos Manuel Pérez Martínez, Juan Pablo Arteaga López, Marion García García, Osvaldo González Uribe, Adrián Alexis Peña Vilchis, Jahir Rodríguez Cárdenas, Oliver García Gutiérrez, Erick Adán González Moreno, Carlos Alfredo Rodríguez Rico, Favio Isaac Uribe Espinoza, Erick Aldair Rodríguez Valdez, Juliàn Jalomo Rangel y Diego Celaya Martínez. Entrenador Miguel Angel Martínez y Víctor M. Castillo. Delegado Daniel Páramo Ramírez.

Guanajuato Sub 19 femenil 2do lugar

Mientras tanto, el representativo guanajuatense Sub 19 femenil termina en segundo lugar luego de superar en fase de grupos 5 anotaciones a 0 a Ciudad de México, empata 0 – 0 con Jalisco, en cruce de grupos doblega 3 – 0 a Hidalgo y pierde 1 – 2 ante Baja California.
En rama femenil Sub 19 participó Guanajuato, Durango, Baja California, Jalisco, Ciudad de México, Sonora, Yucatán e Hidalgo de los cuales quedó eliminado un equipo al encontrarse clasificado Estado de México, Guanajuato y Durango.
Las pociones quedaron de la siguiente manera: 1er lugar Baja California, 2do Guanajuato, 3ero Durango, 4to Jalisco, 5to Sonora, 6to Hidalgo, 7mo Ciudad de México y 8avo Yucatán.
El representativo guanajuatense Sub 19 femenil se encuentra conformado por Yocelyn Alejandra Gallegos Sánchez, Evelin Andrea Santoyo Rodríguez, Melanie Abril Celedón Cornejo, Begoña Oviedo Guadarrama, Naomi Monserrat Cardiel Rosiles, María de la Luz Aldaco Montiel, Ximena Estévez Cardiel, Ana Fernanda Lucero Robles, María Fernanda Mares González, Lizbhet Samahi Ojeda Mendoza, Aranza Ximena Rivera Candelero, Lilia Mariana Ramírez Santoyo, Andrea Jocelin Moreno Rodríguez, Shecid Jaqueline Soto García y Daniel Cuevas Bravo. Entrenador Miguel Angel González Ortiz. Delegado Daniel Páramo Ramírez.

Local

Mejora coordinación entre instancias de seguridad pública

Se ha logrado bajar la incidencia delictiva que afectan la seguridad y tranquilidad de los salmantinos.

Local

Sin incidencias días santos y desarrollo de Fiestas de Primavera

Al respecto, el funcionario resaltó la participación de la ciudadanía en este operativo que sin duda coadyuvo para lograr un operativo en calma.

Deportes

[Video] Campeón mundial dirigirá a púgiles salmantinos en Argentina

Ambos atletas salmantinos a su llegada al país de Argentina donde participaran del 21 al 28 de Abril dentro del intercambio cultural.

Mundo

Francia, en alerta por ola de suicidios de policías

Esta epidemia es atribuida a la desmoralización y las tensiones acumuladas a meses de manifestaciones

Sociedad

México, un país de racistas: Conapred

Niños y jóvenes tienen menos propensión a la discriminación y más tolerancia

Literatura

Un libro viejo, para las crisis actuales

El editor y director comenta que la biblia es para todas las personas, incluso ateas

Política

Alcaldes se rebelan contra pago para Guardia Nacional

Una “ocurrencia más que los municipios y estados tengan que cooperar”, dice el presidente de la ANAC

Sociedad

Ha valido la pena la huelga de la UAM: líder sindical

Hay avances y acuerdos con autoridades universitarias, hasta en un 80 por ciento de las peticiones iniciales

Política

Preparan la resurrección del Partido Encuentro Social

Reconocen que al perder el registro como partido, todas las afiliaciones que tenían quedan eliminadas y les exigen volver a enlistar militantes