imagotipo

Definen ascensos, descensos y clasificados a la liguilla

Miguel Ángel Manjarrez Vargas

Salamanca, Gto. (OEM – Informex). Luego de 38 jornadas disputadas dentro del torneo regular quedaron definidos los ascensos y descensos de la Liga Salmantina de Fútbol, así como los ocho primeros lugares de cada categoría con aspiración a coronarse campeones e incluso algunos bicampeones en la presente temporada.

Categoría Especial “A”

En la categoría Especial “A” los ocho primeros lugares de la tabla clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: el subcampeón Azul Sport /Fortaleza, Nativitas, el campeón defensor Suterm/Riama/Ramírez, Iris, La Capilla, Cachorros los Prieto, Aguilares y Halcones.

Las escuadras descendidas a la categoría especial “B” La Luz, Los Pinos y Barrio Alto.

Categoría Especial “B”

En la categoría Especial “B” los ocho primeros lugares de la tabla clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: Rancho Guadalupe Eti 96 (ascendido), el campeón defensor FOVISSTE (ascendido), Deportivo Sardinas (ascendido), Atlético la Luz, Transportes ALAM, Las Rosas, Jr. Construcciones y San José FC.

Los tres primeros equipos mencionados ascienden a la categoría especial “A” y descienden a la categoría especial “C” el conjunto Deportivo El Árbol, Atlético Divisador y Tragasa/Tadsa.

Categoría Especial “C”

En la categoría Especial “C” los ocho primeros lugares de la tabla de clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: Ramírez/Logat Suterm (ascendido), Atlético Corsarios (ascendido), el campeón defensor Nativitas (ascendido), San Gonzálo/Tonys Bar, Suterm, Deportivo Mancera, Real Capilla, Deportivo Wera Ávila.

Los tres primeros equipos mencionados ascienden a la categoría especial “B” y descienden a la categoría intermedia 1 el equipo La Ordeña, Club Real Deportivo y Atlético la Cruz.

Categoría Intermedia “1”

En la categoría Intermedia “1” los ocho primeros lugares de la tabla clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: Real MP San Rafael de Cerro Gordo (ascendido), Deportivo Valencia (segundo ascenso consecutivo), Colonia Obrera (segundo ascenso consecutivo), Barrio Pobre FC, Real San Juan, Paris Saint German (campeón defensor), San Pedro y Corsarios de Alba.

Los tres primeros equipos mencionados ascienden a la categoria especial “C” y descienden a la categoría intermedia “2” el conjunto Grupo Dennys, Nativitas y Real Pinos.

Categoría intermedia “2”

En la categoría intermedia “2” los ocho primeros lugares de la tabla clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: Sección 117 (ascendido), Huracán (ascendido), Deportivo Lara (segundo ascenso consecutivo), Deportivo Ovae, Real Santiago, Deportivo Liebres, San Roque Transmisiones Mosqueda y Diamante Negro Hernández.

Los tres primeros lugares mencionados ascienden a la categoría intermedia “1” y descienden a la categoría intermedia “3” el equipo Altamira, Deportivo Barajas/la Gotita y Colonia la Gloria.

Categoría intermedia “3”

En la categoría intermedia “3” los ocho primeros lugares de la tabla clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: Atlético la Luz (ascendido), Atlético Barrón (segundo ascenso consecutivo), San Roque (ascendido), Transportes la Misión, Ferretera Leal (campeón defensor), Gas Exprees Nieto (subcampeón), Deportivo San Felipe y Suterm/Logat Ramírez.

Los tres primeros equipos mencionados ascienden a la categoría intermedia “2” y descienden a la categoría intermedia “4” el equipo Libertad, Real San Pancho y Deportivo Roma.

Categoría intermedia “4”

En la categoría intermedia “4” los ocho primeros lugares de la tabla clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: Mirandas (ascendido), Los Sauces (ascendido), Real Unión (ascendido), 4 de Altamira, Rastro, Real 1910, Materiales Cruz Azul y Nativitas

Los tres primeros equipos mencionados ascienden a la categoría intermedia “3” y descienden a la categoría intermedia “5” el equipo El Recuerdo, Tomasa Estévez y El Grande 5 de Mayo.

Categoría intermedia “5”

En la categoría intermedia “5” los ocho primeros lugares de la tabla clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: Colonia El Edén (ascendido), Deportivo MP Cerro Gordo (ascendido), Santia FC (ascendido), San Gonzálo F.C., Carnicería El Bolas, Insurgentes, Coca Juniors y Atlético Jalisco.

Los tres primeros equipos mencionados ascienden a la categoría intermedia “4”, quedando ocupadas las tres últimas posiciones de la categoría intermedia “5” por León, Campanario FC y Holanda.

Desplazan toneladas de sorgo a bodegas

Desplazan toneladas de sorgo a bodegas

Pagan grano a 3 mil 300 pesos tonelada en promedio.

El Sol de Salamanca

local

Ejecutado en la colonia San Juan de la Presa

Ejecutado en la colonia San Juan de la Presa

El crimen se registró en la calle Hidalgo.

Preparan festival de la ofrenda

Preparan festival de la ofrenda

Preservan tradiciones.

Ponen en marcha programa “Prospera”

Ponen en marcha programa “Prospera”

Beneficiando a más de 1400 familias vallenses.

Lista, segunda etapa del Centro de Rehabilitación

Lista, segunda etapa del Centro de Rehabilitación

Se trabaja con INGUDIS para dar atención a la discapacidad.

En pie proyecto Luchemos por niños con Ángel Guardián

En pie proyecto Luchemos por niños con Ángel Guardián

Entrega material diverso en la Escuela de Educación Especial de Jaral.

destacados

Gobernadores electos de oposición juran ante Constituyente de Venezuela

Gobernadores electos de oposición juran ante Constituyente de Venezuela

Cuatro de los cinco nuevos funcionarios juraron ante la Asamblea pese a negación en los primeros días

Se requieren 4 mil 500 mdp para rehabilitar instancias de salud tras sismos: Peña Nieto

Se requieren 4 mil 500 mdp para rehabilitar instancias de salud tras sismos: Peña Nieto

Se trata de 53 instalaciones con daños mayores y 325 con daños menores

CNDH solicita declaratoria de alerta de género en Puebla

CNDH solicita declaratoria de alerta de género en Puebla

El organismo denunció que las defunciones por homicidio de mujeres en esa cantidad han aumentado desde 2013

Desconocido intenta degollar a periodista rusa en radio Eco de Moscú

Desconocido intenta degollar a periodista rusa en radio Eco de Moscú

El sujeto ingresó en la redacción y la agredió; lograron detenerlo

Destitución de Santiago Nieto de la Fepade no fue una orden de Los Pinos: PGR

Destitución de Santiago Nieto de la Fepade no fue una orden de Los Pinos: PGR

Alberto Elías Beltrán afirmó que el cese fue fundamentado en la violación de los principios éticos de la dependencia