imagotipo

Definen ascensos, descensos y clasificados a la liguilla

Miguel Ángel Manjarrez Vargas

Salamanca, Gto. (OEM – Informex). Luego de 38 jornadas disputadas dentro del torneo regular quedaron definidos los ascensos y descensos de la Liga Salmantina de Fútbol, así como los ocho primeros lugares de cada categoría con aspiración a coronarse campeones e incluso algunos bicampeones en la presente temporada.

Categoría Especial “A”

En la categoría Especial “A” los ocho primeros lugares de la tabla clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: el subcampeón Azul Sport /Fortaleza, Nativitas, el campeón defensor Suterm/Riama/Ramírez, Iris, La Capilla, Cachorros los Prieto, Aguilares y Halcones.

Las escuadras descendidas a la categoría especial “B” La Luz, Los Pinos y Barrio Alto.

Categoría Especial “B”

En la categoría Especial “B” los ocho primeros lugares de la tabla clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: Rancho Guadalupe Eti 96 (ascendido), el campeón defensor FOVISSTE (ascendido), Deportivo Sardinas (ascendido), Atlético la Luz, Transportes ALAM, Las Rosas, Jr. Construcciones y San José FC.

Los tres primeros equipos mencionados ascienden a la categoría especial “A” y descienden a la categoría especial “C” el conjunto Deportivo El Árbol, Atlético Divisador y Tragasa/Tadsa.

Categoría Especial “C”

En la categoría Especial “C” los ocho primeros lugares de la tabla de clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: Ramírez/Logat Suterm (ascendido), Atlético Corsarios (ascendido), el campeón defensor Nativitas (ascendido), San Gonzálo/Tonys Bar, Suterm, Deportivo Mancera, Real Capilla, Deportivo Wera Ávila.

Los tres primeros equipos mencionados ascienden a la categoría especial “B” y descienden a la categoría intermedia 1 el equipo La Ordeña, Club Real Deportivo y Atlético la Cruz.

Categoría Intermedia “1”

En la categoría Intermedia “1” los ocho primeros lugares de la tabla clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: Real MP San Rafael de Cerro Gordo (ascendido), Deportivo Valencia (segundo ascenso consecutivo), Colonia Obrera (segundo ascenso consecutivo), Barrio Pobre FC, Real San Juan, Paris Saint German (campeón defensor), San Pedro y Corsarios de Alba.

Los tres primeros equipos mencionados ascienden a la categoria especial “C” y descienden a la categoría intermedia “2” el conjunto Grupo Dennys, Nativitas y Real Pinos.

Categoría intermedia “2”

En la categoría intermedia “2” los ocho primeros lugares de la tabla clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: Sección 117 (ascendido), Huracán (ascendido), Deportivo Lara (segundo ascenso consecutivo), Deportivo Ovae, Real Santiago, Deportivo Liebres, San Roque Transmisiones Mosqueda y Diamante Negro Hernández.

Los tres primeros lugares mencionados ascienden a la categoría intermedia “1” y descienden a la categoría intermedia “3” el equipo Altamira, Deportivo Barajas/la Gotita y Colonia la Gloria.

Categoría intermedia “3”

En la categoría intermedia “3” los ocho primeros lugares de la tabla clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: Atlético la Luz (ascendido), Atlético Barrón (segundo ascenso consecutivo), San Roque (ascendido), Transportes la Misión, Ferretera Leal (campeón defensor), Gas Exprees Nieto (subcampeón), Deportivo San Felipe y Suterm/Logat Ramírez.

Los tres primeros equipos mencionados ascienden a la categoría intermedia “2” y descienden a la categoría intermedia “4” el equipo Libertad, Real San Pancho y Deportivo Roma.

Categoría intermedia “4”

En la categoría intermedia “4” los ocho primeros lugares de la tabla clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: Mirandas (ascendido), Los Sauces (ascendido), Real Unión (ascendido), 4 de Altamira, Rastro, Real 1910, Materiales Cruz Azul y Nativitas

Los tres primeros equipos mencionados ascienden a la categoría intermedia “3” y descienden a la categoría intermedia “5” el equipo El Recuerdo, Tomasa Estévez y El Grande 5 de Mayo.

Categoría intermedia “5”

En la categoría intermedia “5” los ocho primeros lugares de la tabla clasificados a la liguilla quedaron de la siguiente manera: Colonia El Edén (ascendido), Deportivo MP Cerro Gordo (ascendido), Santia FC (ascendido), San Gonzálo F.C., Carnicería El Bolas, Insurgentes, Coca Juniors y Atlético Jalisco.

Los tres primeros equipos mencionados ascienden a la categoría intermedia “4”, quedando ocupadas las tres últimas posiciones de la categoría intermedia “5” por León, Campanario FC y Holanda.